Экспертиза каркасного дома

| Просмотров: 765 | Время чтения: 6 минут | Обновлено: 21.06.2023 Распечатать
Экспертиза каркасного дома

Технология быстровозводимого каркасного строительства имеет немало достоинств. А минусы таких сооружений для многих не являются значительными. Каркасные дома востребованы, но важно доверить строительство опытным подрядчикам. А перед покупкой такого жилья – убедиться в его безопасности.

Каркасные дома возводят быстро, а стоят они недорого. Но при отклонении от действующих ГОСТов и СНИПов постройка может оказаться проблемной с точки зрения безопасности и комфортности проживания в ней. В целях защиты своих интересов задействуют возможности законодательства Российской Федерации.

Независимая экспертиза каркасного дома представляет собой комплекс процедур для оценки текущего состояния здания. Такое исследование позволяет оценить качество выполненных строительно-монтажных работ и их соответствие проектно-сметным документам.

Что позволяет обнаружить экспертиза каркасного дома

Исследование выполняют, чтобы:

  • проверить работы подрядчика на соответствие строительным правилам и нормам;
  • убедиться в возможности эксплуатации дома по назначению;
  • оценить вероятность устранения недочетов;
  • определить стоимость работ и материалов для ликвидации нарушений;
  • выставить мотивированную претензию подрядчику в досудебном порядке.

Объектом такого исследования выступают легковозводимые дома с несущими стенами, построенными по каркасно-обшивной технологии, их отдельные конструкции и помещения.

Почему нужна независимая экспертиза каркасного дома

Популярность технологии быстровозводимого каркасного строительства обусловлена ростом интереса к загородному строительству и отдыху, а также большим выбором предложений застройщиков на рынке, особенно в сезон. Созданием таких сооружений занимаются многие компании. Но не все из них добросовестно относятся к работе, некоторые не соблюдают технологические процессы. А у заказчиков отсутствуют достаточные знания о малоэтажном строительстве. Они судят о работах подрядчиков на основе информации из интернета. Поэтому вероятность наткнуться на некомпетентного застройщика и получить вместо хорошего и безопасного дома неочевидный результат существует.

Все эти факторы привели к формированию рисков, связанных с каркасным строительством. При этом существуют такие изъяны, которые «вскрываются» быстро – после первого дождя. А существуют и такие пробелы, которые проявляют себя через год. Незаметные на первый взгляд проблемы усугубляются за это время, приобретают фатальный характер. И сооружение становится просто непригодным для проживания.

Во всех этих ситуациях помогает экспертиза каркасного дома. Ее проводят инженеры, сметчики, лаборанты, геодезисты и геологи. Они находят все недочеты конструкции, помогают в составлении обоснованного судебного иска. Такой документ увеличивает шансы на разрешение конфликта даже при неблагоприятных условиях.

Оценка бывает комплексной и точечной. Комплексная включает исследование всех элементов быстровозводимого здания, а точечная – конкретных конструкций, вызывающих сомнения. Например, собственники могут заинтересоваться состоянием только кровли или только фундамента.

Типичные проблемы каркасных сооружений

Среди возможных проблем при возведении жилья по каркасной технологии выделяют самые распространенные:

  • снижение прочности каркаса до 30% в первые 5–7 лет эксплуатации, проблемы с внутренней облицовкой. Причина – некачественное сырье, например, «замороженные» доски;
  • скол волокон и значительное уменьшение жесткости каркаса. Причина этих изъянов – небрежная торцовка;
  • сокращение срока службы жилья. Обычно такое происходит из-за уменьшения числа металлических крепежных деталей;
  • отрыв головки. Зачастую случается из-за использования застройщиком саморезов низкого качества;
  • возникновение трещин в поверхностях. Нередко причиной тому служит экономия на скрытых работах, например, применение гипсокартона на стойках.

Собственникам домов важно знать, что даже небольшое отклонение от требований СНиПов и ГОСТов трактуется законом как брак. Такие нарушения обжалуют в установленном порядке.

Положения законодательства

Покупатели недвижимого имущества и заказчики строительных услуг находятся под защитой федерального закона №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 7 февраля 1992 года). В соответствии с этим документом, обжалованию подлежат:

  • нарушение сроков осуществления работ, зафиксированных в договоре;
  • ненадлежащее качество выполненной работы или реализованных услуг;
  • нарушение сроков ликвидации найденных дефектов.

Но действие этого закона не распространяется на случаи нелегального сотрудничества. Поэтому в целях собственной защиты соглашаться нужно на взаимодействие с подрядчиком только при условии подписания юридического контракта. К тому же договоры строительного подряда можно заключать исключительно при сотрудничестве с лицензированным застройщиком.

При обнаружении дефектов построенной или купленной недвижимости клиент вправе потребовать:

  • безвозмездной ликвидации пробелов и недочетов;
  • пропорционального снижения стоимости оказанных услуг;
  • возмещения расходов по устранению недочетов своими силами или при обращении к третьим лицам.

Заявить о своих правах и потребовать возмещения ущерба / снижения цены заказчик может путем направленной подрядчику / продавцу претензии. Срок выставления таких претензий составляет 5 лет со дня передачи недвижимости собственнику. А если подрядчик не отвечает или отказывает в течение 10 дней, можно обратиться в суд в соответствии со статьей 29 ФЗ №2300-1.

Важно знать – потребитель в любом случае имеет право на возмещение нанесенного ему ущерба. И этим правом необходимо пользоваться.

Экспертиза по строительству каркасных домов подтверждает факт обнаружения в возведенном или купленном сооружении дефектов. Она базируется на знаниях материаловедения, строительной механики, проектирования, технологии и организации строительного производства.

Строительную экспертизу каркасного дома заказывают при сомнениях в качестве оказанных услуг. Они бывают обоснованными, при явных изъянах, и предполагаемыми.

На практике часто к экспертному исследованию прибегают тогда, когда нужно обосновать претензию к подрядчику. Между сторонами могут возникать споры, конфликты, недоразумения. На словах решить их удается редко. Поэтому экспертное заключение помогает в досудебном урегулировании разногласий и судебном разбирательстве конфликта.

Многие заказывают также экспертизу каркасного дома перед покупкой, чтобы себя обезопасить от приобретения жилья с серьезными нарушениями.

Результаты экспертизы каркасных домов

Результатом проведения исследования выступает акт установленного образца. В первую часть документа эксперт включает перечень выполненных процедур, их описание и итоги. Он должен указать, какие проводил замеры, а также дать заключение – из-за чего возникли повреждения, как они повлияли на общую устойчивость конструкции.

Во второй части акта перечисляют выявленные пробелы и делают выводы, к которым пришел эксперт. В ней описывают, соответствуют ли проведенные процедуры заявленным регламентам и проектно-сметным документам.

Третья часть включает практические рекомендации исследователя по ликвидации повреждений, если это возможно. Достоверность полученной информации эксперт гарантирует своим именем и подписью в документации.

Для идентификации многих нарушений не требуется вскрывать или демонтировать конструкции. Это методы неразрушающего контроля – они предполагают применение тепловизора и ультразвукового оборудования. Приборами исследуют состояние фундамента, стен, кровли. Эксперты могут также отбирать пробы для анализа в аттестованной лаборатории.

Заключения обладают юридической силой. Их можно использовать в качестве доказательства своей правоты в суде.

Экспертизу проводят в 3 этапа:

  1. Подготовка к исследованию. Владелец недвижимости должен предоставить эксперту план сооружения, все имеющиеся на него документы, бумаги о предыдущей проверке. Исследователь вправе также выполнить визуальное обследование для ознакомления с объектом.
  2. Предварительный осмотр строения и дополнительных помещений. На этом этапе эксперт имеет право на фиксацию отдельных конструкций на цифровой носитель. Он может также выполнить замеры нужных геометрических параметров.
  3. Подробное изучение постройки. Включает обмерные работы, подготовку разрезов, планов, схем, лабораторные испытания проб материалов, которые взяли на объекте. Эксперт подготавливает новые проектные документы по итогам всей проверки.

Если исследование проведено с нарушениями либо его выводы не обоснованы, государственный регулятор отзывает лицензию на право деятельности у организации, которая оценивала объект.

Комплексная оценка результатов строительства быстровозводимых жилых домов по каркасной технологии – это трудоемкий процесс. Он невозможен без определенного набора навыков и практического опыта. От качества экспертного обследования зависит, все ли пробелы и изъяны удастся идентифицировать, получит ли клиент адекватную компенсацию при нарушениях.

64x64

Автор статьи:

Александр - инженер компании «Центр Строительного Контроля»

Комментарии
Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных. см. Политику конфиденциальности

Остались вопросы? Звони!
+7 (4872) 52-07-09
Спасибо
Ваше сообщение отправлено!
Политика использования
На данном сайте используется система сбора статистики Яндекс Метрика для анализа трафика. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия использования и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.