Отличия технического надзора от строительного контроля

| Просмотров: 2582 | Время чтения: 4 минуты | Обновлено: 12.02.2024 Распечатать
Отличия технического надзора от строительного контроля

Все процессы на стройплощадке – реконструкция объектов, капитальный ремонт, возведение с нуля – должны оцениваться независимыми экспертизами. Среди них технадзор и строительный контроль. На первый взгляд, это одинаковые процедуры, направленные на проверку качества выполнения монтажных работ. Но на деле они имеют разные задачи.

Что такое строительный контроль?

В полномочия технадзора входит проверка готовых этапов проекта, выдача рекомендаций и подписание актов приемки. А функции строительной инспекции – не только контроль выполнения условий технического задания, но также пресечение возможных ошибок. В процессе проверяют, следует ли застройщик требованиям проектной документации, а кроме того, не нарушаются ли сроки. То есть инспекторы СК обязаны выяснить, насколько соблюдаются регламенты, подтвердить, что возведение объектов идет без нарушений и будет сдано в эксплуатацию в оговоренный период.

Поэтому строительный контроль особенно нужен при сооружении, реконструкции, капитальном ремонте жилых домов, гостиничных комплексов, промышленных зданий, торговых центров, магазинов. Чтобы готовые строения были безопасны в эксплуатации, а расходы на них – не превышали заложенных в документации.Что такое строительный контроль

Задачи и функции строительного контроля

  • Контроль всех видов инженерных изысканий.
  • Выявление отклонений от нормативов, а также своевременное пресечений нарушений.
  • Подтверждение использования заявленных в отчетах стройматериалов, соблюдение сметы.
  • Выдача замечаний для улучшения качества работ.
  • Промежуточное оценивание этапов строительства, а также итоговая приемка с выдачей актов.

Периодическая инспекция уполномочена контролировать соблюдение техники безопасности на стройплощадке, оценивать выполнение инженерных, монтажных, отделочных работ. То есть СК затрагивает все аспекты процесса, от выбора соответствующих ГОСТ материалов до качества и правдивости заполнения документации. При необходимости орган, выполняющий исследования, уполномочен привлекать независимых экспертов со стороны для дополнительного оценивания.

Кто занимается проверкой

Стоит добавить, что проводить инспекцию могут не все организации, а только лица с соответствующим образованием, аккредитацией, опытом работы.

Кто проводит контроль

Поэтому, согласно постановлению Правительства РФ №468, СП 48.13330.2011, этими полномочиями обладают следующие лица:

  • Застройщик или технический заказчик – приглашается профессиональной организацией, состоящей в СРО.
  • Сторонняя специализированная компания (приглашается техзаказчиком или застройщиком).
  • Проектная организация – также приглашается по инициативе одной из ответственных сторон процесса.

Виды строительного контроля

В зависимости от уровня привлеченных специалистов, порядка проведения и целей контроль бывает внешним и внутренним. Первый осуществляется различными надзорными органами, независящими от самой организации, по отношению к которой он проводится. Различают несколько его видов:

  • авторский, выполняемый главным архитектором проекта;
  • технический, осуществляемый заказчиком;
  • государственный – проводят службы строительного надзора и управление Ростехнадзора.
  • Внутренним контролем занимается административно-технический персонал строительной организации. В зависимости от предмета проверки он бывает входным, операционным, приемочным.
  • Входной контроль проводится до начала строительных работ. Его цель – оценить качество материалов, конструкций, изделий, а также определить, отвечают ли они требованиям нормативных документов, таких как ГОСТы, СНиПы, ТУ. Сначала технический персонал изучает проектно-сметную и технологическую документацию, чтобы предотвратить возможные ошибки при работах. Затем уже на этапе приемки проверяются поступающие на стройку материалы. Их осматривают на наличие дефектов, маркировок, соответствие заявленным размерам и комплектность. Материалы и конструкции принимают прорабы, мастера, кладовщики, иногда это могут быть бригадиры или уполномоченные рабочие, а технологическое оборудование – представители технадзора заказчика.

    Входной контроль может быть сплошным или выборочным. Первый осуществляется в отношении ответственных и сложных конструкций. Так сплошному контролю подвергаются почти все сборные конструкции. При выборочной проверке берется только часть материалов в определенном количестве. Результаты контроля распространяются на весь поступивший материал.

    Операционный контроль – часть производственного процесса при строительстве зданий и сооружений. Он выполняется в отношении каждой завершенной производственной операции, поскольку многие выполненные работы и готовые конструкции становятся недоступны для контроля на последующих этапах строительства. В ходе такого контроля выявляются дефекты и их причины, что позволяет своевременно их устранить. В разработанных Госстроем рекомендациях определен состав контрольных функций, допустимые отклонения в размерах и точность измерений, а также способ и время проведения контроля.

    При приемочном контроле исследуются и оцениваются завершенные скрытые работы на соответствие проектной документации и СНиП. По результатам проверки выдаются акты.

    Что надо учесть

    В функции строительного контроля входит оценивание всех этапов работы над объектом, поэтому обратиться в профильную компанию можно в любой момент. Однако надо понимать, что чем скорее пригласить экспертов, тем выше шансы выявить нарушения в самом начале на ранних строках. Что, в свою очередь, минимизирует расходы на их устранение. То есть, подписать договор с компанией рекомендуется еще на этапе планирования монтажно-строительных работ, а завершать сотрудничество − сдачей объекта.

    Для заключения договора необходимо обратиться в компанию, оказывающую услуги стройнадзора. После изучения нюансов договора составляется соглашение, где прописываются права и обязанности обеих сторон, а также срок действия договоренностей.

    Что такое технический надзор

    Технический надзор в строительстве – это комплекс экспертных проверочных мероприятий на строящемся или готовом к сдаче объекте. Он призван проконтролировать и обосновать насколько работы, материалы, инструменты отвечают требованиям проекта, СниП или иных действующих нормативных документов.
    Кратко об основных задачах надзора – что подлежит проверке:
    • сметы, акты выполненных работ, периодическая отчетность;
    • использованные материалы (соответствуют ли оговоренным в смете);
    • качество и технологии строительно-монтажных работ (нет ли нарушений принятых правил и норм);
    • выполняются ли заявленные в документации объемы работ.

    В случае обнаружения каких-либо отклонений от нормы, например, разницы в использованных и заявленных материалах, несоблюдения ТЗ, процесс может приостанавливаться до их исправления.

    Кто допускается к проведению надзора

    Заниматься инспекцией могут те лица, которые имеют допуск к подобным работам. Как правило, экспертное оценивание проводят уполномоченные органы (государственного либо регионального значения), прошедшие аккредитацию. Приглашение независимых экспертов может быть инициировано со стороны техзаказчика, генподрядчика, девелопера.

    Порядок проведения технического надзора

    Технадзор в строительстве может выполняться по различным сценариям. Наиболее часто используют следующий подход:

    1. Генеральный подрядчик или технический заказчик проекта обращается в центр технадзора, заключает с ним договор и оплачивает стоимость работ.
    2. Сотрудник организации проводит технические изыскания, оформляет необходимую документацию, согласовывает спорные моменты с муниципалитетом. Перечень обязанностей прописывается в договоре.
    3. Фактический застройщик возводит здания согласно техническому плану. Контролирующий сотрудник в этих работах участие не принимает. Но в отдельных случаях заказчик может внести эти обязанности в договор.
    4. После завершения строительных работ эксперт осматривает возведенный объект и проверяет его на соответствие нормативным документам.

    При проведении технического надзора зданий и сооружений специалисты выделяют определенные этапы проверки:

    1. Изучение документов. Это позволит сопоставить реальные результаты проверки с указанными в проекте характеристиками и предупредить возможные проблемы в будущем. Анализируются также технические отчеты, акты работ, исполнительные схемы и заключения сторонних экспертных организаций.
    2. Инспекция объекта. На этом этапе определяются масштабы работ, берутся образцы материалов для сверки. Например, при экспертизе мягкой кровли обязательно анализу подвергается гидроизоляция, проверяется ее сцепление с поверхностями. Специалисты, используя инструменты, оценивают уклон, величину нахлеста полотнищ, наличие пустот и воздушных мешков. В стоимость обследования кровли, обычно, включают затраты на фотосъемку. Снимки обязательно прикладывают к экспертному заключению.
    3. Лабораторные испытания. Применяемые в строительстве объекта обмазочные, изоляционные и другие материалы подвергаются проверке на соответствие требуемым и проектным характеристикам.
    4. Составление подробного отчета.

    Специалисты строительного технического надзора присутствуют при сдаче объекта государственной комиссии. Переходить к следующему этапу строительства можно только после устранения недочетов предыдущего. Соответствующая ответственность организаций, занимающихся техническим надзором, прописывается в договоре. Здания, которые не прошли проверку или имеют не устраненные недостатки, не могут быть сданы в эксплуатацию.

    Выводы

    Обе контролирующие службы – важны на строительном объекте. Каждая из них занимается обеспечением качества монтажных работ и подтверждением безопасности эксплуатации строения. Отличие в функциях обеих служб в том, что технический надзор проверяет уже выполненные работы, а строительный контроль действует в процессе возведения, наблюдая, чтобы этот процесс шел по правилам. Оба вида экспертных групп дополняют друг друга, помогают ответственным за возведение лицам избежать финансовых трат и фатальных ошибок.

64x64

Автор статьи:

Александр - инженер компании «Центр Строительного Контроля»

Комментарии
Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных. см. Политику конфиденциальности

Остались вопросы? Звони!
+7 (4872) 52-07-09
Спасибо
Ваше сообщение отправлено!
Политика использования
На данном сайте используется система сбора статистики Яндекс Метрика для анализа трафика. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия использования и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.