Экспертиза деревянных домов

| Просмотров: 306 | Время чтения: 6 минут | Обновлено: 18.12.2023 Распечатать
Экспертиза деревянных домов

Строительная экспертиза деревянного дома включает комплекс исследований – аналитических и инструментально-лабораторных. Они направлены на оценку технического состояния здания. Эксперты выявляют дефектные участки и важные эксплуатационные показатели – прочность, несущую способность, уровень износа конструкции. Мероприятие позволяет своевременно обнаружить недостатки, которые могут привести к разрушению объекта. При этом некоторые из них являются скрытыми повреждениями – их невозможно увидеть при обычном осмотре.


Особенности древесины: почему деревянным зданиям требуется экспертная проверка

Древесина – один из самых древних стройматериалов. Экологичное сырье по-прежнему востребовано у застройщиков и пользователей. Оно конкурентоспособно даже с теми материалами, которые считаются более крепкими.

Деревянные строения популярны – их выбирают при обустройстве загородных участков и возведении коммерческих сооружений, например, баз отдыха, бань, ресторанов.

Дома из дерева экологичные, добротно выглядят. Они защищают от холода, так как отлично держат тепло. Но у древесины имеются также недостатки:

  • избыточная влажность сырья;
  • долгая усадка (кроме строений из клееного бруса);
  • подверженность возникновению грибков;
  • привлекательность для насекомых (жучков, короедов).

Дерево требует особой обработки, а также регулярного ухода – тогда строение из него служит десятилетиями. Сырье должно быть правильно высушено. Его необходимо обработать противогрибковыми и противопожарными защитными составами. При невыполнении этих действий здание разрушается довольно быстро.

Проконтролировать качество бревна или бруса для будущего либо уже существующего дома помогает экспертиза. Процедура позволяет убедиться в безопасности недвижимости, устранить дефекты, способные обернуться большой проблемой в будущем.


В каких случаях необходима строительная экспертиза деревянных домов

  • Если дерево регулярно промерзает.
  • Видны грибок / плесень / прочие биопоражения.
  • Появились механические повреждения – прогибы, трещины, сдвиги.
  • Требуется перепланировка / надстройка / реконструкция сооружения.
  • Необходимо определить качество проведенных монтажных / строительных работ.
  • Если потеряны документы на недвижимость.
  • Для оценки несущей способности конструкции.
  • Если стоит вопрос возможности безопасной эксплуатации сооружения.
  • При попадании дома в зону влияния нового строительства.
  • При нарушенных правилах эксплуатации объекта.
  • После аварийных ситуаций, спровоцировавших разрушение отдельных частей постройки.
  • При наступлении срока плановой экспертной проверки.

Видимые дефекты могут возникать на этапе строительства или в ходе эксплуатации. Поэтому экспертиза дома из бруса актуальна на любых стадиях. Еще до сборки исследование поможет установить, насколько сырье отвечает стандартам безопасности. Таким образом процедура позволяет избежать серьезных проблем в будущем.


Какие дефекты выявляет экспертиза деревянного дома

Самые распространенные дефекты домов из древесины, с которыми можно столкнуться – это загнивание, трещины, просадка углов, выпучивание стен, промерзание, поражение жуками-точильщиками.

Изъяны объекта, на обнаружение которых направлена экспертиза деревянного дома, делятся на 3 группы:

  1. Дефекты сооружения, возникшие как следствие проектной документации, составленной с ошибками. Недочеты чаще всего обнаруживают в проектировании узлов и стыков компонентов, при составлении расчетных документов, оформлении сооружения. Сюда относится также ситуация, при которой на этапе планирования не обозначили никаких мер борьбы с грибком.
  2. Дефекты, образованные на стадии строительства. К ним приводят недобросовестное выполнение работ, дешевое сырье ненадлежащего качества, игнорирование градостроительных норм, самовольное внесение корректировок в проект. Вносить изменения в документы должны только компетентные лица.
  3. Приобретенные дефекты, возникшие в результате неверной либо недобросовестной эксплуатации. Они возникают по причине игнорирования целевого назначения здания, невыполнения плановых экспертных исследований, игнорирования мер профилактики, важных в минимизации вероятности критичных ситуаций.

Указанные аномалии характеризуются разной значимостью, но при этом каждая из них существенно снижает безопасность, качество и срок службы строения. Но если выявленные проблемы небольшие, их можно оперативно устранить.

Пример. Если бревно или брус изначально были поражены грибком, избавиться от него потом очень трудно. Некоторые здания, построенные из материала, который вовремя не отбраковали по причине плесени на нем, приходится разбирать почти до фундамента.


Этапы и методы экспертизы дома из бруса

Аудит выполняется в определенной последовательности:

  1. Изучение ТЗ и информации о доме. Для этого анализируют все документы, результаты инженерных изысканий, сведения о ремонте, восстановительных работах.
  2. Выезд на объект для осмотра и измерения геометрических параметров здания. При наличии видимых повреждений делают их снимки.
  3. Установление эксплуатационных показателей. Для этого проводят замеры и лабораторные испытания.
  4. Обработка результатов. Итогом процедуры выступает отчет с дефектной ведомостью и рекомендациями.

Аудит предполагает отбор из пораженных участков как минимум 3 проб для микологического анализа. Деревянные бруски вырубают или выпиливают. Их длина должна быть до 15 сантиметров. Этот вид исследований особенно актуален для старых построек.

Если требуется определить структуру материала, используют резистограф. Высокоточное устройство позволяет выявить стволовую гниль. На основе полученных данных делают вывод о надежности конструкции, указывают места трещин или иных изъянов.

Если в стенах или полах деревянного дома уже появились трещины, важно исследовать их состояние. Измерить их глубину позволяет трещиномер, но иногда для анализа прибегают к выбуриванию цилиндрических брусков.

Чтобы определить механические свойства древесины, организуют испытания на растяжение, сжатие, сдвиг и изгиб. Суть этих исследований состоит в постепенном нагружении образца вплоть до его разрушения. Затем вычисляют предел прочности сырья.

Оценить критичность поражения грибком позволяет микологическая экспертиза. Ее можно проводить в комплексе с исследованием древесины. По результатам микологических анализов разрабатывают список мероприятий для защиты сырья от биопоражения, возникновения плесени и гнили.


Особенности экспертизы домов из клееного бруса

Клееный брус – это стройматериал, технология изготовления которого позволяет полностью сохранить свойства натурального дерева. Для его производства делают доски из бревен, просушивают их, обрабатывают и склеивают. Построенные из такого материала дома отличаются от бревенчатых срубов плоскими и ровными поверхностями. Отделку в них можно свести к минимуму.

Стоимость клееного бруса – высокая. При этом многие производители:

  • используют некачественные клеящие составы;
  • не имеют необходимого профильного оборудования;
  • не отбирают хороший пиломатериал.

Это способствует появлению на рынке клееного бруса с повреждениями и дефектами – запилами, сколами, прошлифовкой. В стенах из такого материала образуются зазоры и щели, он может расслаиваться по клеевым соединениям.

Экспертиза домов из клееного бруса позволяет определить сечение бруса, прочность клеевого соединения, длину зубьев и шаг шипов.


Особенности экспертизы деревянного дома для суда

Разбирательства бывают судебными и досудебными. Результатом последних является техническое заключение. Его предоставляют в суд, если это необходимо. В техзаключении указывают:

  • перечень установленных изъянов;
  • конкретные отступления от нормативов;
  • рекомендации по приведению исследованных узлов / элементов в работоспособное состояние.

По решению судьи может быть назначена судебная экспертиза. Потребность в таких процедурах обусловливается тем, что между продавцами и покупателями возникают споры из-за нарушений домостроения.

Судебное разбирательство начинается по ходатайству участника. Вынести постановление о проверке дома могут прокурор, следователь и суд. После проведения исследования и получения экспертного заключения делают выводы о причинах появления трещин, изгибов, разломов. Это один из способов доказать вину стороны и установить порядок выплат, требуемых на восстановление строения.


64x64

Автор статьи:

Александр - инженер компании «Центр Строительного Контроля»

Комментарии
Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных. см. Политику конфиденциальности

Остались вопросы? Звони!
+7 (4872) 52-07-09
Спасибо
Ваше сообщение отправлено!
Политика использования
На данном сайте используется система сбора статистики Яндекс Метрика для анализа трафика. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия использования и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.