Испытания фасадных анкеров

| Просмотров: 1359 | Время чтения: 6 минут | Обновлено: 04.05.2023 Распечатать
Испытания фасадных анкеров

Безопасность и прочность зданий обусловливается качеством материалов и используемых крепежных систем. Анкерное соединение – одно из самых надежных. Его формируют особыми фиксирующими элементами – анкерами. Это прочные стержни из стали, которые устанавливают в основания из разнообразных материалов – бетона, дерева, камня, кирпича. Анкерные соединения предназначены для высоких нагрузок, рассчитаны на закрепление тяжелых элементов на стенах сооружения.

Разновидности и особенности анкеров, сфера применения

Длина фасадных анкеров составляет от 30 до 200 мм. На стержне у них имеется втулка с прорезями, а под ней расположена коническая гайка. Ее закручивают по резьбе. После прохождения через втулку она расширяет прорези. В результате анкерный болт крепко удерживается в поверхности благодаря силе трения. Получается надежное и прочное крепление. На конце болта имеется также головка, чтобы можно было закрутить его под крестовую отвертку, ключ либо биту электрического инструмента.

Вид фасадного анкера и способ крепления подбирают из расчета на вырыв. В процессе этого испытания учитывают сопротивление крепежа вырыву в упоре, силу трения и адгезии при применении пасты, прочность фиксации под влиянием высоких температур.

Существует несколько видов крепежей. По материалу оснований они делятся на разработанные для:

  • тонких материалов – например, гипсокартона, оснований из ДСП;
  • плотных кирпичных либо бетонных основ;
  • пористых оснований – из шлако-, пеноблоков;
  • разрушающихся, ветхих материалов.

По типу самого анкера они бывают:

  • забивными – короткими, с метрической резьбой и внутренним конусом. Их используют при монтаже потолочных коробов, инженерных коммуникаций. Болты являются несъемными, поэтому их задействуют также как антивандальные;
  • распорными – их применяют для бетона. Это стандартные стержни с резьбой, коническим наконечником, втулкой. Втулку расклинивает в ходе вкручивания гайки, за счет чего достигается уверенное удержание детали в бетонной поверхности;
  • рамными – разработаны для оконных или дверных коробок. Гильза такого крепления разрезана по длине, снабжена упорами, исключающими проворачивание. Именно этот тип считается универсальным крепежом;
  • болтами Молли – еще называются «бабочками». Их задействуют при установке карнизов, полок, осветительных приборов в пустотелые бетонные конструкции, которым присуща невысокая несущая способность. На элементах имеется цанга, которая упирается во внутреннюю сторону основания;
  • закладными – для таких крепежных элементов даже не нужно сверлить отверстие. Они разработаны для фиксации тяжелых, громоздких конструкций, например, колонн. Устанавливают их до монтажа кирпичной кладки или заливки бетона;
  • химическими – представляют собой быстро твердеющую инъекционную массу. С ее помощью шпильки либо болты вклеивают в поверхность. Так достигается прочная связь с основой, а любое напряжение – точечное либо локальное – исключается.

Классическим вариантом считается тот, при котором фиксация анкера в отверстии осуществляется за счет силы трения, не позволяющей вырыть его. Если требуется выполнить сквозное крепление тонкого основания, берут болты со стрежнем, который можно закрепить благодаря головке с одной стороны и внешнему упору с другой. Для самых сложных ситуаций разработан химический анкерный крепеж. У него есть резьбовая шпилька, которую вкручивают в пасту, заполняющую просверленное отверстие.

Какие испытания проводят и что проверяют

Ко всем постройкам выдвигают ряд требований. Например, они должны быть устойчивы к колебаниям температур, быть энергоэффективными, обеспечивать стойкость к возгоранию, исключать взрывопожарную опасность. Более подробно прочитать об этом можно в ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Соответствие всем установленным требованиям способствует безопасности сооружения, долгому сроку его службы. Чтобы удостовериться в надежности каждого крепежа, проводят ряд испытаний. Тесты позволяют убедиться в качестве элементов, ведь при использовании непрочных или бракованных деталей конструкция может обрушиться.

Все проверки механических анкеров выполняют по ГОСТ Р 56731-2015, химических – по ГОСТ Р 58387-2019. Но можно полагаться и на другие нормативные акты и документы. Например, в СТО-44416204-010-2010 указано расчетное сопротивление анкерного крепления при нагрузке, соответствующей окончанию зоны упругих деформаций, определяемое делением нормативного сопротивления на установленный для этого случая коэффициент надежности:

Тип анкера

Значения коэффициента при расчетах величины по формуле (4)

по разрушающей нагрузке (7.2)

по нагрузке, соответствующей окончанию зоны упругих деформаций (7.3)

Стальные и химические (клеевые) анкеры

3,0

1,0

Анкерные и тарельчатые дюбели

5,0

1,1

 

Для выявления несущей способности крепежной системы используют статические и динамические методы проверок. В ходе таких испытаний плавно увеличивают нагрузку. Осуществляется пошаговое нагружение, на каждой стадии делают также задержку по времени. Нагрузка должна составлять 10% от максимальных показателей. Паузу выдерживают в течение 5–10 минут. В ходе таких исследований сравнивают уровень деформации крепежа и окружающего его материала в начале и в конце каждой стадии тестирования.

Тесты на отрыв динамическими методами предполагают моделирование воздействия сейсмического характера. Они позволяют предельно приблизить условия к настоящим.

Испытания фасадных анкеров на вырывание

Ход таких проверок отличается в зависимости от того, какой тип анкера надо протестировать. Если это деталь из пластика или металла, можно закрепить ее на поверхности и тут же проверить. А для испытаний химических фасадных анкеров нужно дождаться, когда он наберет прочность.

Образцы исследуемых элементов устанавливают в разных областях фасадной поверхности. Лучше всего располагать их на тех участках, где планируется монтаж, но следует помнить также, что от проемов и углов сооружения допускается расстояние не меньше 10 см.

Испытания фасадных анкеров на вырывание предполагают воздействие на них усилий. При попытке вырыть крепеж происходит его сопротивление. Клиновой болт, например, держится за счет распорной клипсы. Это значит, что от ее качества зависит его уровень сопротивляемости.

Тесты проделывают на разных точках крепежной системы. Значение испытательной нагрузки определяет предельное состояние фасадного анкера и качество его перемещения при нагружении – скользит ли крепеж, выдергивается ли он. Возможны разные варианты, например, выкалывание бетона либо разрушение детали в стальной поверхности.

В классическом варианте используют домкрат с захватом. Его крепят к дюбелю и пытаются вырвать. Измеряют при этом усилие, необходимое для извлечения детали из стены. Если получилось его вытащить и не разрушить фасад – тест пройден успешно. Во внимание берут показания манометра, сравнивают их с допустимыми параметрами и делают вывод о том, можно использовать болт или нет.

Организация, выполняющая тесты анкеров и дюбелей на отрыв, должна иметь лицензию на осуществление подобных исследований. Доверять проверку фасадных крепежных систем нужно только аккредитованным стройлабораториям. Заказать такую услугу можно у нас. Мы задействуем передовое высокоточное оборудование, а по итогу проверки предоставляем отчеты об устойчивости крепежного элемента для конструкций.

64x64

Автор статьи:

Александр - инженер компании «Центр Строительного Контроля»

Комментарии
Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных. см. Политику конфиденциальности

Остались вопросы? Звони!
+7 (4872) 52-07-09
Спасибо
Ваше сообщение отправлено!
Политика использования
На данном сайте используется система сбора статистики Яндекс Метрика для анализа трафика. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия использования и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.